申请装配式建筑奖励政策须符合哪些条件?_【资质在线】建筑企业施工总承包、专业承包、劳务资质分包代办服务平台|小善企服
欢迎访问资质在线-建筑施工资质代办服务平台!
15230634558
18910215121
当前位置:首页 > 资质资讯 > 常见问题 >

申请装配式建筑奖励政策须符合哪些条件?

申请装配式建筑奖励政策须符合哪些条件?

  答:申请装配式建筑奖励政策须同时符合以下条件:

  1.申报项目为非政府投资项目;

  2.申报项目地上建筑面积不应小于5000平方米;

  3.申报项目依法依规办理开工手续;

  4.申报项目应达到以下标准之一:

  (1)按照《北京市人民政府办公厅关于加快发展装配式建筑的实施意见》(京政办发〔2017〕8号)实施的项目,装配率不低于70%且预制率不低于50%;对于自愿实施的项目,装配率不低于50%,且建筑高度在60米(含)以下时预制率不低于40%、建筑高度在60米以上时预制率不低于20%;

  (2)按照《关于印发<北京市混凝土结构产业化住宅项目技术管理要点>的通知》(京建发〔2010〕740号)实施的住宅项目,预制率不低于40%。

  四、与以往相比,绿色建筑奖励标准细化了哪些内容?

  答:与以往相比,对绿色建筑实施奖励的标准做了进一步细化:

  第一种情况是,满足北京市《绿色建筑评价标准》(DB11/T825-2015)或国家《既有建筑绿色改造评价标准》(GB/T51141)、《绿色医院建筑评价标准》(GB/T51153)等专项标准并取得二星级、三星级绿色建筑运行标识项目分别给予50元/平方米、80元/平方米的奖励资金,单个项目最高奖励不超过800万元。

  第二种情况是,对2016年4月1日前取得建设工程规划许可证、并依据北京市《绿色建筑评价标准》(DB11/T825-2011)获得绿色建筑二、三星级运行标识的项目仍按照原奖励标准,分别给予11.25元/平方米、20元/平方米的奖励资金。

  第三种情况是,已享受奖励资金的装配式建筑项目,又取得二、三星级绿色建筑运行标识的,分别再给予30元/平米、60元/平方米的奖励资金,单个项目再奖励资金最高不超过500万元。

  通过细化奖励的标准,加大了奖励政策的促优力度,促进了绿色建筑和装配建筑融合发展,进一步推动绿色建筑高质量发展。